Header

Clavichordbau

Rot markierte Instrumentenbauer sind Mitglieder der DCS.

Clavichordbau

Wenn Sie Ergänzungen zu dieser Liste haben oder darin auf fehlerhafte Links stoßen, schreiben Sie gerne eine E-Mail an vorstand@clavichord.info

Name Internetpräsenz / Kontakt
Jürgen Ammer (Deutschland) www.ammer-cembalo.de
Gregor Bergmann (Deutschland) www.gregor-bergmann.com
Peter Bavington (England) www.peter-bavington.co.uk
Christopher Brodersen(USA) www.cbrodersen.com
Owen Daly Early Keyboard Instruments (USA) www.dalyharpsichords.com
Pedro Ferreira (Portugal) Rumor – atelier de instrumentos musicais
www.rumor.pt
Christian Fuchs (Deutschland) www.cembalo-fuchs.de
Renée Geoffrion (Frankreich) www.unacorda.fr
Thomas Vincent Glück (Österreich) www.clavichord.at
Jörg Gobeli (Schweiz) http://gobeli.tasteninstrumente.com
Matthias Griewisch (Deutschland) www.griewisch.de
Winfried Hackl (Österreich) www.recorder.co.at
Dietrich Hein (Deutschland) E-Mail:
claviolin@gmx.de
Andreas Hermert (Deutschland) Kurzportrait mit Arbeitsbeispielen
E-Mail:
hermert@web.de
William Horn (Deutschland) www.williamhorn.de
William Jurgenson (Deutschland) www.william-jurgenson.com
Martin Kather (Deutschland) Via  www.musica-tre-fontane.de
Klemens Kleitsch (Deutschland) www.klemens-kleitsch.de
Andrew Lagerquist (USA) www.hubharp.com
Volker E. Martin (Deutschland) www.volkermartin.net
Eckehart Merzdorf (Deutschland) www.merzdorf.de
J. C. Neupert (Deutschland) www.jc-neupert.de
Gesa Neukirch (Deutschland) www.cembalo-continuo.de
Volker Platte (Deutschland) www.volkerplatte.de
Joris Potvlieghe (Belgien) www.clavichord.be
Martin Puehringer
Cembalo- und Clavichordbau (Österreich)
www.clavier.at
Joe Rácz (Deutschland) www.cembalo-clavichord.de
Karin Richter (Großbritannien) E-Mail:
clavichords@k-richter.fsnet.co.uk
Sander Ruys (Niederlande) www.sruysclavichorden.nl
Johannes Schadhauser (Deutschland) www.piano-schadhauser.de
Michael Scheer (Deutschland) www.vogel-scheer.de
Johann-Gottfried Schmidt (Deutschland)
Historische Tasteninstrumente
www.cembalobau.de
Florian Sonnleitner (Schweiz) www.sonnleitner-werkstatt.ch
Thomas Steiner (Schweiz) E-Mail:
steinerclavichord@gmail.com
Pierre Verbeek (Belgien) www.clavichords.be
bzw. www.clavicordes.be
Dick Verwolf (Niederlande) www.dickverwolf.nl
siehe auch  Stichting Pedaalclavichord
Uli Weymar (Deutschland) E-Mail:
Uli.Weymar@hamburg.de
Broer de Witte (Niederlande) www.broerdewitte.nl
Denzil Wraight (Deutschland) www.denzilwraight.com
Burkhard Zander (Deutschland) www.zandercembalo.de

Clavichordbau aus Bausätzen

Quelle Internetpräsenz / Kontakt
Bausatzzentrale www.bausatz-zentrale.de
Renaissance Workshop Co. Ltd (Spanien/UK) www.renwks.com
The Early Music Shop (UK) www.earlymusicshop.com
Charles Wolff (USA) www.clavichords.com

Clavichordbaupläne

Quelle Details / Kontakt
Musikintrumentenmuseum Berlin Technische Zeichnung, Kat.-Nr. 227
Geb. Clavichord, anonym,
Deutschland, nach 1752
Kat.-Nr.: 227, C/E-e³, c²: 261
B: 1100, T: 325, H: 80, M 1 : 1
Zeichnungsnummer: 327 (Sabine Hoffmann)

Erhältlich bei:
Institut für Musikforschung (Verwaltung)
Tiergartenstraße 1 · 10785 Berlin
Tel.: (0 30) 2 54 81-105 · Fax: (0 30) 2 54 81-172
E-Mail: sim@sim.spk-berlin.de
Bestellung unter Vorauszahlung von 40,– EUR zzgl. Porto.

Weitere Clavichordzeichnungen:
  • Hubert-Clavichord, Kat.-Nr. 4651
  • Hass-Clavichord, Kat.-Nr. 344
Peter Barnes, Keyboard Instruments
Plans & Instructions (UK)
Via  www.aviolin.com
Stuart Frankel: How to build a Clavichord (USA) www.dustyfeet.com/mykeyboardbaby1.html
Zurück zum Seitenanfang